Федеральный закон о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности.

Выписка  из коллективного договора МБДОУ МО г. Краснодар

"Детский сад № 62"

Работодатель признает профсоюзный комитет в качестве единственного Представителя  работников,  поскольку он уполномочен общим собранием работников представлять их интересы в области труда и связанных с трудом иных социально-трудовых отношений.

В период действия коллективного договора, в случае его выполнения Работодателем, профсоюзный комитет содействует Работодателю в урегулировании конфликтов, возникающих из-за требований, выходящих за рамки согласованных норм.

В случае пересмотра норм законодательства, иных нормативных актов, улучшающих положение работников по сравнению с настоящим коллективным договором, действуют нормы этих актов.

Стороны приступают к разработке и заключению нового коллективного договора за три месяца до окончания срока действия настоящего коллективного договора.

Все вопросы, связанные с изменением структуры организации, ее реорганизацией, а также сокращением численности и штатов, рассматриваются предварительно с участием профсоюзного комитета.

Коллективный договор заключен на 3 года и вступает в силу со дня его подписания сторонами.

Работодатель утверждает  график  ежегодных  отпусков  за две недели до наступления  календарного года с учетом мнения   профсоюзного комитета и  извещает  работника за 2 недели о времени начала отпуска.

ГАРАНТИИ  ПРОФСОЮЗНОЙ  ОРГАНИЗАЦИИ.

Права профсоюзного комитета и гарантии его деятельности определяются законодательством и настоящим коллективным договором.

Для создания условий нормальной деятельности профсоюзного комитета работодатель обязуется:

1. Предоставлять профсоюзному комитету необходимую информацию в целях участия его в принятии решений по социально-трудовым вопросам.
  2. При наличии письменных заявлений работников взимать и ежемесячно бесплатно перечислять на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников.
  3. Не увольнять по инициативе администрации работников, входящих в состав профсоюзных органов, без предварительного согласия профсоюзного комитета.
  4. Предоставлять профсоюзному активу, не освобожденному от основной работы, свободное оплачиваемое время для исполнения общественных обязанностей в согласованные с профкомом сроки:
     1 час в неделю - членам профкома
     2 часа в неделю - председателю профсоюзного комитета;
  5. Предоставлять профсоюзному комитету право проведения собраний членов профсоюза в рабочее время, но не ранее, чем за час до окончания первой смены. Выделять для этой цели помещение в согласованные с Работодателем сроки.
  6. На время краткосрочной профсоюзной учебы профсоюзные работники освобождаются от работы с сохранением среднего заработка в соответствии с планом и сроками учебы (п.5, ст.25 Федерального закона о профсоюзах).
  7. Работодатель принимает решения с учетом мнения (по согласованию) профкома в случаях, предусмотренных законодательством и настоящим коллективным договором.
  8. Работодатель обязан предоставить профкому безвозмездно помещение для проведения заседаний, хранения документации, проведения оздоровительной, культурно-массовой работы, возможность размещения информации в доступном для всех работников месте, право пользоваться средствами связи, оргтехникой, транспортом (ст. 377 ТК РФ).
  9. Члены профкома включаются в состав комиссий учреждения по тарификации, аттестации педагогических работников, аттестации рабочих мест, охране труда, социальному страхованию и других.
  10. Работодатель с учетом мнения (по согласованию) профкома рассматривает следующие вопросы:
  • расторжение трудового договора с работниками, являющимися членами профсоюза, по инициативе работодателя (ст. 82, 374 ТК РФ);
  • привлечение к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ);
  • разделение рабочего времени на части (ст. 105 ТК РФ);
  • запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ);
  • очередность предоставления отпусков (ст. 123 ТК РФ);
  • установление заработной платы (ст. 135 ТК РФ);
  • применение систем нормирования труда (ст. 159 ТК РФ);
  • массовые увольнения (ст. 180 ТК РФ);
  • установление перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем (ст.101 ТК РФ);
  • утверждение Правил внутреннего трудового распорядка (ст. 190 ТК РФ);
  • создание комиссий по охране труда (ст. 218 ТК РФ);
  • составление графиков сменности (ст. 103 ТК РФ);
  • утверждение формы расчетного листка (ст. 136 ТК РФ);
  • установление размеров повышенной заработной платы за вредные и или) опасные и иные особые условия труда (ст. 147 ТК РФ);
  • размеры повышения заработной платы в ночное время (ст. 154 ТК РФ);
  • применение и снятие дисциплинарного взыскания до истечения 1 года со дня его применения (ст. 193, 194 ТК РФ);
  • определение форм профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей (ст. 196 ТК РФ);
  • установление сроков выплаты заработной платы работникам (ст.136 ТК РФ) и другие вопросы.

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ ОБЯЗУЕТСЯ:

1. Осуществлять контроль за правильностью использования средств социального страхования и путевок на лечение и отдых;
  2. Представлять интересы членов профсоюза по вопросам социально­трудовых прав в комиссии по трудовым опросам, районном суде, органах местного самоуправления;
  3. Разъяснять работникам Положения коллективного договора, содействовать реализации их социально-трудовых прав;
  4. Запрашивать и получать информацию о ходе выполнения коллективного договора у работодателя.