Компенсация части родительской платы

чт, 29/10/2020 - 11:40

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат.

Федеральный Закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273 от 29.12.2012 г. (ст. 65 п. 5)

Закон Краснодарского края "Об образовании в Краснодарском крае" № 2770-КЗ от 16.07.2013 г. (ст. 12)

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.12.2013 г. № 1460 "Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие основную программу дошкольного образования, и её выплаты"

Постановление администрации Муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010 г. № 8802 "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар"

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат.

• заявление (с указанием реквизитов счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации);
  • копия свидетельства о рождении ребенка, посещающего образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, и других детей в семье, если компенсация начисляется на второго и последующих по порядку рождения детей;
  • копия документа, удостоверяющего личность получателя компенсации;
  • реквизиты расчётного счёта, на который будут начисляться компенсационные выплаты;
  • СНИЛС ребёнка и получателя компенсации.

При отказе от получения компенсационных выплат, следует заполнить заявление на отказ от компенсации части родительской платы.

Родительская плата подлежит снижению на 50% от установленного размера для следующих категорий граждан:

• малообеспеченных семей, состоящих на учёте в органах социальной защиты;
  • родителей-студентов, обучающихся по очной форме обучения в высших или профессиональных образовательных организациях (когда студентами являются оба родителя);
  • работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар);
  • родителей (законных представителей), имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей.

Документы, необходимые для снижения родительской платы.

• заявление;
  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • копии документов, подтверждающих основание для снижения родительской платы (для малоимущих семей - копия уведомления о назначении государственной социальной помощи; для родителей-студентов - справки об обучении обоих родителей по очной форме обучения в высших образовательных или в профессиональных образовательных организациях; для работников муниципальных образовательных организаций - справка с места работы; для многодетных семей - копии свидетельств о рождении детей; приёмные родители дополнительно предоставляют заверенную копию соответствующего решения органа опеки и попечительства или копию договора о передаче ребёнка на воспитание в семью)

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 22.01.2016 № 198 "Об утверждении порядка снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар"

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, родительская плата не взимается.